REACH 高度关注物质:保持文件更新

问:

许多法规要求每年更新文件。REACH 法规中的高度关注物质候选清单每年要更新两次。 这是否意味着声明文件必须每年更新两次,还是每年一次就足够了?

答 - Valerie Kuntz:

根据 REACH 法规第33(1)条,如果物品中存在超出阈值的高度关注物质,需要在高度关注物质被列入候选清单后,立即与供应链中的下一级沟通。此外,还要求在消费者提出要求后的45天内向消费者提供高度关注物质信息(第33条第2款)。

每年收集这些信息(而不是每年两次)可能会使您无法满足这些要求。

公司还应该了解由《废物框架指令》建立的物品或复杂物件(产品)(SCIP)数据库中的关注物质。根据新的要求,在欧盟经营的公司,如果进口或制造的物品含有超过 REACH 法规第33条规定的阈值的高度关注物质,必须将高度关注物质,物品和产品信息输入数据库。这些信息需要在 2021年 1月 5日之前可用并输入数据库中。此要求将进一步要求严格遵守根据 REACH 法规建立的沟通义务。

 

文章内容截至 2020-04-17。

 

还有其它问题?提交请求

评论