欧盟 REACH 法规以及租借设备

问:我的公司为客户翻新与维修产品和设备,并在期间借出替换品。这些借出的物品有些来自欧洲经济区(EEA)内的站点或子公司,有些则来自欧洲经济区(EEA)以外的地区。这些借出的产品或设备不在欧洲经济区内销售,但由于它们可能需要进口,这些产品是否属于REACH法规要求的范围?我们是否需要提供这些物品的相关文件?

答:在欧洲经济区(EEA)范围内,借给公司的产品或设备通常被认为是投放市场的。因此,尽管它们是作为贷出提供的,都需要遵守任何适用的法律。

此外,REACH 法规中的第33条中对高度关注物质(SVHC)的沟通要求仍然适用。无论产品是在欧洲经济区(EEA)内出售,租赁还是出借,制造商都必须确定是否存在高度关注物质,并提供安全使用信息。

 

文章内容截至 2019-10-11。

 

还有其它问题?提交请求

评论