RoHS 与工业涂料

问:

作为一个工业涂料制造商,我是否属于 RoHS 范围?

答:

被定义为电气和电子设备(EEE)的产品的所有组件必须符合欧盟 RoHS 指令。由于工业涂料可用于欧盟 RoHS 范围内的产品(因此是其组成部分),因此工业涂料必须符合该指令。

如果您知道自己没有使用任何受限物质,那么回答有关 RoHS 符合性的询问就相当容易,但是在审核的情况下,维护文档支持该声明仍然很重要。 如果您的产品中确实包含任何限制物质,则必须符合 RoHS 规定的相应限制。

以下是有关 RoHS 规定中的关于组件的一些更具体的信息:

问题7.3 组件是否必须符合 RoHS 2 的规定?

RoHS 2 规定电气和电子设备(EEE)必须满足指令的要求。由于设备由不同的部件组成,因此只有所有的零部件都符合 RoHS 2 的物质限制要求,EEE 本身才能满足物质要求,包括紧固件或台式电脑的塑料外壳等非电子或非电气部件。因此,用于成品 EEE 或用于维修或升级旧 EEE 的部件(属于 RoHS 2 的范围)必须符合第4条规定的物质限制,但不需要 CE 标志。

 

文章内容截至 2018-05-25。

参考文献:http://ec.europa.eu/environment/waste/rohs_eee/pdf/faq.pdf

还有其它问题?提交请求

评论