REACH 声明能否用于 RoHS?

问:

由于新增的4种物质(邻苯二甲酸酯)已经被列入欧盟 REACH 法规的高度关注物质(SVHC)候选清单,供应商能否使用欧盟 REACH 法规的 SVHC 声明来申报更新的欧盟 RoHS 指令(2015/863)?

答:

不可以,因为符合 REACH 第 33 条并不意味着自动符合欧盟 RoHS。即使候选清单中包含相同的物质,其阈值和报告要求也可能不同。

REACH 没有均质材料的报告要求,而欧盟 RoHS 则有。均质水平是指在用于制造产品的任何材料的任何测量点上,该物质不能超过1000 ppm(0.1%)(或100 ppm,0.01%,镉)。由于 REACH 法规的阈值是在物品级别上设定的,因此单件物品中可能包含多个均质材料,但整个物品的重量将被用作计算的分母。这就是为什么你不能假设遵守 REACH 第33条也意味着符合欧盟 RoHS。

如果供应商确认其产品不含超过 RoHS 阈值的欧盟 RoHS 物质,他们也应该能够说欧盟 RoHS 物质低于 REACH 第33条规定的物品级别的0.1%w/w阈值。但是,在发布 REACH 声明之前,他们还需要调查清单上剩余的180多个 SVHCs。

邻苯二甲酸酯自2008年以来就被列入 SVHC 清单;这并不意味着符合 RoHS 修正案,因为申报级别(物品与均质材料)不同,可能导致不同的申报声明。最好为每个特定法规获取适当的信息。

在针对一个特定的法规进行申报时,重要的是在声明中涵盖法规的名称,以及具体的物质或物质清单日期,以书面确认符合截至当前日期的法规,以避免歧义。这也是确保对每项法规使用单独的,具体的声明的另一个原因。

 

文章内容截至 2018-12-13。

 

参考文献:

https://echa.europa.eu/regulations/reach/understanding-reach

https://ec.europa.eu/environment/waste/rohs_eee/index_en.htm

https://ec.europa.eu/docsroom/documents/5804/attachments/1/translations/en/renditions/native (PDF)

 

还有其它问题?提交请求

评论