REACH 法规和军事/国防供应商

问:

对于供应含有高度关注的物质成分的军事产品的公司, REACH 法规由哪些要求?

答:

欧盟 REACH 法规(EC)第1907/2006号涉及对高度关注物质的识别,其可能以通过许可,仅针对特定用例授权或完全限制使用来进一步控制这些物质。根据该法规第2条第(3)款:“为了国防的需要,成员国可在某些情况下允许对某些物质本身,以混合物或以物品的形式对某些物质予以豁免。”

这一豁免在法规实施初期被广泛使用,因为国防供应商在其产品中的 SVHCs 受到进一步监管时遇到了供应链的连续性问题。然而,在这一点上,欧盟国防当局可能会认为,国防供应商需要有与那些获得欧盟 REACH 授权的供应商相同的推理和尽职调查水平。任何供应商都不能假设生产军用规格级别的零件可以保证豁免。为获得此类豁免,供应商必须联系相关国防部门,提交证明文件来验证豁免。

每个机构都有独特的程序和处理方法,尽管已通过欧洲防务局采取措施协调这一过程。

 

文章内容截至 2019-09-27。

 

还有其它问题?提交请求

评论