欧盟 RoHS,电池和电池制造商

问:

电池或电池制造商是否在欧盟有害物质限制(RoHS)指令的范围内?

答:

不。电池不在 RoHS 指令的范围内,因为它们是通过电池和蓄电池指令2006/66/EC监管的,该指令限制了一些(但不是全部)RoHS 指令物质,特别是汞和镉。欧盟 RoHS 2(2011/65/EU指令)的第14条特别指出欧盟 RoHS 应在不影响电池指令的情况下适用。《电池和蓄电池》指令(2006/66/EC)第29条规定,欧盟 RoHS 不适用于电气和电子设备(EEE)中使用的电池和蓄电池。

一些公司可能不理解这两个指令之间的范围区别,因此要求提供其电子产品中所有组件的 RoHS 物质信息,包括任何嵌入式或可拆卸电池。

 

参考文献:https://ec.europa.eu/environment/waste/rohs_eee/pdf/faq.pdf

参考文献:https://ec.europa.eu/environment/waste/batteries/pdf/faq.pdf

文章内容自 2019年 9月 20日起生效。

 

还有其它问题?提交请求

评论