高度关注物质(SVHCs)是否自动意味着不符合 REACH 法规?

问:

含有高度关注物质候选清单上所列物质的产品,是否可以贴上符合 REACH 法规的标签?

答:

根据 REACH 法规第7条第33条的规定,含有候选清单上的高度关注物质(SVHC)的产品在物品层面上的含量超过0.1%w/w的阈值时,必须予以披露。通过披露使产品符合这些条款的规定。

然而,REACH 法规涉及面广且复杂。根据与特定产品相关的物质和其他因素,可能会有额外的要求。此外,简单地说明产品符合 REACH 法规可能实际上并不能向接收者提供任何有用的信息。

 

文章内容截至 2019-08-30。

 

还有其它问题?提交请求

评论