使用 SDS 支持 REACH/65号提案的声明

问:

我的一种产品的安全数据表(SDS)在“成分”部分声明了0.0–0.1%的铅含量,是否足以支持根据 REACH 和 65号提案所作的声明?

答:

由于所讨论的产品是一种合金(均质物质),SDS 应足以作为 REACH SVHC 声明的支持文件,只要所有物质都已报告。然而,在提案65的情况下,百分比组成不足以确定在可预见的使用过程中的暴露量,而这是产品是否需要警告标签的决定因素。

如果 SDS 代表一种材料,则百分比足以确定是否可能触发第33条要求的 REACH SVHC 阈值。对于65号提案,SDS 的接收者需要确定其使用和铅的百分比是否会触发警告要求。

 

文章内容截至 2019年 5月 24日。

 

还有其它问题?提交请求

评论