欧盟 RoHS - 专业和租赁设备

问:

在欧盟 RoHS 中,应该如何解释“专业用途”,特别是在我们将产品出租给可能被视为非专业人士的的情况下?它是否只适用于首次投放市场的情况,还是也适用于以后的阶段?

答:

根据欧盟 RoHS 2 常见问题文件中包含的信息,专业用途意味着预期的最终用户是专业人士。如果你的公司将产品出租给非专业人士,那么产品必须符合欧盟 RoHS 2 的规定。

在排除非道路移动机械和工业监控定义中所指的“专业用途”是指电气和电子设备(EEE)的使用阶段。为了使 EEE 在市场上用于“专业用途”,它的最终用户必须是专业人士。

还应注意,除了少数例外情况,RoHS 2 并未区分专业或非专业用途的 EEE。这些排除条款明确指出,相关设备仅可用于专业用途,才能适用该排除条款。

在某些情况下,制造商在将 EEE 投放市场时可能有意将其保留为专业用途。但是,制造商控制范围之外的经销商可能会将 EEE 用于非专业用途(例如通过销售或租赁)。在这些情况下,经销商修改了 EEE 的用途,因此可能承担 EEE 的合规性责任(第11条)。

 

参考文献:https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:02011L0065-20171211&from=EN

http://ec.europa.eu/environment/waste/rohs_eee/pdf/faq.pdf

**文章内容自 2018-08-29 起生效

还有其它问题?提交请求

评论