欧盟 REACH 和欧盟 RoHS 所规定的生产中使用的清洁剂

问:

根据 REACH 和 RoHS 等法规,生产过程中使用的清洁剂是否属于物品?例如,如果用工业清洁剂清洁金属板,我们是否必须报告该清洁剂中的物质?

答:

生产过程中使用的工业清洁剂,如果有任何部分的清洁剂物质残留在最终产品上,就属于产品合规要求的范围。如果没有残留,则不视为最终产品的一部分。

有一些制造商可能会要求提供有关加工物质的信息,以了解如果这些清洁剂以某种方式受到限制可能出现的操作问题。

但是,如果清洁剂本身在欧盟(EU)内销售(投放市场),它将在REACH高度关注物质(SVHCs)的范围内,并可能在任何授权(第十四条)或限制(第十七条)的范围内,具体取决于所含物质。此外:

  • 如果被要求,SVHC 信息需要与供应链中的下游接收者和消费者共享。
  • 如果物质在授权清单上,则需要在日落日期之后,需要对清洁剂中的物质的使用进行授权。
  • 列在限制清单上的物质必须符合要求,无论它们是“发现超过特定水平”还是“基于使用”的限制。

 

参考文献(SVHC 沟通要求):

https://echa.europa.eu/regulations/reach/candidate-list-substances-in-articles/communication-in-the-supply-chain

参考文献(ECHA 理解 REACH):

https://echa.europa.eu/regulations/reach/understanding-reach

 

**文章内容自 2019-03-18 起生效

 

还有其它问题?提交请求

评论