欧盟 REACH 法规下的合同制造商义务

问:

根据 REACH 法规,合同制造商和 OEM 的义务是什么?我正在与一家合同制造商合作,该制造商声称他们没有责任提供信息。我该如何回应?

 

答:

第一步是确定所讨论的供应商是 OEM(原始设备制造商,即承接加工任务的制造商)还是合同制造商。如果他们是 OEM,贵公司可能会从以下示例中受益:

REACH第33条规定,产品制造商有义务向物品的接收者提供足够的信息,以便安全使用该物品。在这种情况下,接收者是工业或专业用户和分销商。至少必须告知有关物质的名称。作为专业用户,[组织名称]有权主动地,免费地接收这些信息。

有关详细信息,请参阅以下链接:

https://echa.europa.eu/regulations/reach/candidate-list-substances-in-articles/communication-in-the-supply-chain.

如果所讨论的供应商是合同制造商,贵公司可能会从以下示例中受益:

感谢您的跟进。REACH第33条规定,产品制造商有义务向物品地接收者提供足够的信息,以便安全使用该物品。在这种情况下,接收者是工业或专业用户和分销商。至少必须告知有关物质的名称。作为专业用户,[请求者姓名]有权主动地、免费地接收这些信息。

有关详细信息,请参阅以下链接:

https://echa.europa.eu/regulations/reach/candidate-list-substances-in-articles/communication-in-the-supply-chain.

如果您声称[申请人名称]对BoM和供应商选择具有完全或部分控制权,请向[申请人名称]发送一份针对您选择的任何部件、加工化学品和任何焊料或其他材料的符合性证书,以及参考用的BoM和报价,这样我们才可能继续进行沟通。

 

参考文献:

https://echa.europa.eu/regulations/reach/candidate-list-substances-in-articles/communication-in-the-supply-chain.

 

**文章内容自 2018-06-23 起生效

 

还有其它问题?提交请求

评论