欧盟 REACH 物质浓度查询

问:

  1. 我的其中一个产品中有一个部件超过了限制(按重量计>0.1%)。我们是否还需要向 ECHA 通报?
  2. 那我们是否可以在声明中说明,只有该部分的 SVHC 高于阈值?

 

回:

2015年9月10日,欧盟法院(CJEU)改变了长期以来对物品的解释,要求在较低级别上申报SVHC,实施所谓的“一旦经制造变成物品(Article)的产品,该产品直至废弃物都应视为单一物品(Article)”(OA5)。这意味着,如果根据定义,产品中的任何部件被视为物品,并且该部件包含超过阈值0.1%w/w的SVHC,则必须声明整个产品中的SVHC超过阈值。在声明中,他们可以指定产品中属于物品超出阈值的部件,但整个产品会因为这个部件而被视为超过阈值。

欧盟REACH条款定义:“在生产过程中被赋予特殊形状、表面或设计的物体,其功能决定程度大于其化学成分。”

https://echa.europa.eu/regulations/reach/candidate-list-substances-in-articles

 

我们的白皮书:REACH:应用新的物品解释 http://info.assentcompliance.com/reach-articles-16042 包括关于这个问题的信息。

还有其它问题?提交请求

评论